В Вашингтоне предложили обложить налогом велосипеды

Фото: Eric Thayer / Reuters

Демократы в американском штате Вашингтон предложили взимать с каждого купившего велосипед стоимостью выше 500 долларов налог в размере 25 долларов. Об этом пишет The Seattle Times со ссылкой на соответствующий законопроект.

По предварительной информации, с помощью нового сбора властям удастся заработать миллион долларов за 10 лет.

Предложение о налоге на велосипеды было сделано в рамках разработки пакета транспортных законопроектов. В нем предлагается в том числе увеличить акциз на бензин на 10 центов до 47,5 цента. При этом уже сейчас Вашингтон занимает восьмое место в США по размеру акциза.

Также в штате планируется ввести госпошлину за выдачу номерного знака в размере 0,7 процента от цены автомобиля. Например, для машины стоимостью 20 тысяч долларов сбор составит 140 долларов.

В целом за счет введения новых налогов и повышения старых за десять лет планируется собрать около десяти миллиардов долларов.

В январе в другом американском штате — Иллинойсе — законодатели также выступили с предложением ввести необычный налог. В частности, член Палаты представителей от штата Иллинойс Уилл Дэвис предложил обложить сбором кроссовки и другую спортивную обувь. По его замыслу, за каждую пару купленной обуви жители должны платить 25 центов, а собранные средства можно было бы направить на программы профессиональной подготовки молодежи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше