Полицейские обыскали бывших партнеров системы ГЛОНАСС

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Бывшее руководство компании «Гонец», являющейся участником федеральной целевой программы ГЛОНАСС, подозревается в выплате 9,5 миллиона рублей за несуществующие работы. Об этом сообщается в пресс-релизе ГУВД Москвы. Обыски проведены по местам жительства бывших руководителей.

Как сообщает «Интерфакс», в отношении экс-президента и генерального конструктора «Гонца» Александра Галькевича возбуждено уголовное дело, причем его проверяют еще по четырем эпизодам.

В то же время, как передает РИА Новости, к нынешнему руководству компании и самой организации претензий нет. По словам президента фирмы Дмитрия Баканова, ему бы хотелось, чтобы под прошлой деятельностью «Гонца» была проведена черта и компания стала свободна от подозрений.

Компания «Гонец» является оператором и эксплуатирующей организацией многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных с космических аппаратов на низких орбитах. Система предназначена для передачи данных и предоставления услуг спутниковой связи абонентам, расположенным в любой точке Земли.

Смена руководства компании произошла по итогам заседания совета директоров в прошлом году.

В ноябре 2012 года стало известно о многомиллиардных хищениях при разработке системы ГЛОНАСС. На фоне скандала Юрий Урличич покинул сначала пост генерального конструктора ГЛОНАСС, а затем - генерального директора «Российских космических систем».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше