СМИ сообщили о деле против поставщика топлива для Минобороны

Здание министерства обороны РФ

Здание министерства обороны РФ. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело против входящего в состав «Оборонсервиса» ОАО РЭУ («Ремонтно-эксплуатационное управление»), единственного поставщика теплоэнергии для объектов Минобороны. Об этом пишет 22 февраля газета RBK daily со ссылкой на неназванный источник, близкий к следствию.

Дело было возбуждено по статье 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями») против «неустановленных лиц» в связи с закупками жидкого и твердого топлива по завышенной цене. По данным издания, сумма заключенных контрактов была на несколько миллиардов рублей выше среднерыночной.

19 февраля полиция провела обыски у нескольких поставщиков котельного топлива, а также у руководителей РЭУ, в том числе у генерального директора Анатолия Терехова. При этом была изъята документация по проведенным в декабре 2012 года аукционам на поставку топлива в первом квартале 2013 года. Как пишет газета, к конкурсам не были допущены организации, которые могли предложить цену на 2,5 миллиарда рублей ниже итоговой.

Ранее о еще одном договоре с завышенной стоимостью, заключенном РЭУ, сообщила Главная военная прокуратура. По данным ведомства, в 2010-2011 годах компания заключила с ООО «ЭнергоКонсалт» контракт по содержанию, ремонту и техобслуживанию теплоснабжения военных объектов на сумму, превышающую рыночную стоимость, в то время как работу по договору выполняли сами сотрудники РЭУ. По данным прокуратуры, «отдельные руководители» предприятия, имена которых не называются, подписывали фиктивные акты, на основании которых затем осуществлялась оплата. Суммарный ущерб, нанесенный государству, оценили в более 80 миллионов рублей.

В 2012 году объекты Минобороны неоднократно оказывались под угрозой отключения тепла из-за задолженностей РЭУ и подведомственных ему организаций. В частности, сообщалось, что компания не оплачивала поставки тепла с июля 2011 по ноябрь 2012 года. В конце декабря сумма долга перед «Мосэнерго» составляла 700 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше