Выбран новый глава Болгарской православной церкви

Патриарх Болгарский Неофит

Патриарх Болгарский Неофит. Vladimir Stoykov / Wikipedia.org

Новым патриархом Болгарской православной церкви был избран митрополит Русенский Неофит, сообщается на сайте Священного синода Болгарской православной церкви.

Новый глава Болгарской православной церкви избирается на Церковном соборе, в состав которого входят все епархиальные архиереи, по нескольку представителей от каждой епархии, представитель духовных школ и некоторые другие категории лиц.

На пост патриарха претендовали митрополит Старозагорский Галактион, митрополит Русенский Неофит и митрополит Ловчанский Гавриил. Голосование пришлось проводить в два тура, так как в первом туре ни один из кандидатов не набрал необходимые две трети голосов. Во второй тур вышли Неофит и Гавриил, и за первого кандидата было отдано 90 голосов, а за второго - 47.

Интронизация новоизбранного патриарха Болгарской православной церкви назначена на 24 февраля. Церемония пройдет в Александро-Невском соборе Софии.

Будущий патриарх Неофит (в мире - Симеон Димитров) родился в Софии в 1945 году. В 1971 году он окончил духовную академию имени святого Климента Охридского в столице Болгарии. Специализацией будущего священнослужителя стало духовное пение. Димитров был пострижен в монашество под именем Неофит в 1975 году.

Помимо службы на различных церковных постах Неофит занимался преподавательской деятельностью, в начале 1990-х годов стал стал первым деканом богословского факультета Софийского университета. Митрополитом Русенским он был назначен в 2001 году.

Предыдущий патриарх Болгарской православной церкви и митрополит Софийский Максим умер 6 ноября 2012 года в возрасте 98 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше