Компания Microsoft сообщила об атаках хакеров

Фото: Rick Wilking / Reuters

Компания Microsoft 22 февраля сообщила, что стала жертвой серии кибератак наряду с другими крупными американскими IT-компаниями. В блоге Microsoft говорится, что по характеру атаки похожи на те, от которых пострадали компании Facebook и Apple.

Сотрудники компании Microsoft обнаружили несколько компьютеров, в том числе и несколько устройств Mac, которые были заражены вредоносными программами. Согласно результатам предварительного расследования, данные пользователей Microsoft не пострадали. В Microsoft отметили, что так поздно заявили об атаках, поскольку продолжали собирать информацию. В компании также заявили, что постоянно обновляют свою систему безопасности, чтобы предотвращать подобные атаки.

На прошлой неделе об атаках хакеров заявили в компаниях Facebook и Apple. Компьютеры сотрудников Facebook заразили через сайт компании — разработчика мобильных приложений, а компьютеры Apple — через сайт для разработчиков программного обеспечения. Кроме того, о ряде кибератак сообщил сервис микроблогов Twitter — в компании сообщили, что злоумышленники в итоге могли получить доступ почти к четверти миллиона аккаунтов.

19 февраля одно из крупнейших американских изданий, газета The New York Times, заявила со ссылкой на исследование компании Mandiant, что большая часть кибератак на американские организации и СМИ была совершена китайскими хакерами. В Mandiant связали хакерские группировки с Народно-освободительной армией Китая, объяснив это тем, что источник атак исходит из того же района Шанхая, где базируется штаб-квартира одного из ее отделов. Помимо самой газеты The New York Times жертвой китайских кибератак стало издание The Wall Street Journal.

12 февраля президент США Барак Обама призвал Конгресс заняться усилением кибербезопасности в стране, в частности, защитить серверы важнейших объектов инфраструктуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше