Геологи обнаружили скрытый континент в Индийском океане

Остров Маврикий

Остров Маврикий. Фото: Darrin Zammit Lupi / Reuters

Геологи обнаружили в районе Маврикия следы древнего континента, скрытого под океанической плитой в результате вулканической деятельности. Работа опубликована в журнале Nature Geoscience, а ее краткое содержание можно прочитать в ScienceNow и NatureNews.

Свидетельства необычного строения земной коры в районе Маврикия удалось обнаружить в результате анализа локальных изменений гравитации. Ее повышенное значение указало ученым на то, что толщина земной коры в этом районе составляет не обычные для океанической плиты 5-10, а не менее 25 километров.

Для подтверждения полученных данных ученые проанализировали песок в нескольких точках Маврикия и датировали обнаруженные в нем кристаллы циркона - силиката циркония ZrSiO4. Циркон является одним из самых устойчивых к внешним воздействиям минералов и образуется вместе с земной корой. Он используется для геологической датировки - кристаллы силиката циркония содержат включения урана, который постепенно превращается в свинец. Определив соотношение элементов, можно узнать время образования кристалла, а вместе с ним и время образования данной литосферной плиты.

Ранее уран-свинцовая датировка циркона помогла геологам оценить время начала движения земной коры и скорректировать ее общепринятую скорость.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше