«Яндекс» открыл магазин приложений для Android

Иконка «Яндекс.Store»

Иконка «Яндекс.Store»

Российская интернет-компания «Яндекс» открыла «Яндекс.Store» — магазин приложений для мобильной платформы Android, говорится в поступившем в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе.

«Яндекс.Store» станет альтернативой Google Play — «официальному» магазину программ для Android, которым управляет компания Google. С помощью сервиса «Яндекса» пользователи смогут загружать и устанавливать на свое устройство платные и бесплатные приложения.

В магазине «Яндекса» содержится 50 тысяч программ — в несколько раз меньше, чем в Google Play. Однако в «Яндекс.Store» есть возможности, которых нет в магазине Google — например, абоненты трех операторов — «Билайна», МТС и «МегаФона» — могут оплачивать программы со своего лицевого счета.

В «Яндекс.Store» имеются игры Cut the Rope и Angry Birds, соцсети Foursquare, Twitter и «ВКонтакте», распознавалка музыки SoundHound и другие программы. Магазин умеет определять, какие из приложений уже установлены на устройство.

Все приложения из «Яндекс.Store» проверяются антивирусом «Лаборатории Касперского». В магазине используются поисковые технологии «Яндекса»: например, при поиске программ учитываются синонимы запроса и осуществляется его перевод на другие языки.

Клиент «Яндекс.Store» будет устанавливаться на смартфоны и планшеты Oppo, PocketBook, Explay, Texet, Wexler, 3Q и Qumo. Программу также можно скачать с сайта «Яндекса».

«Яндекс.Store» был анонсирован 1 октября 2012 года. В начале февраля 2013 года «Яндекс» представил GetUpps! — магазин приложений для Android, запущенный в партнерстве с «МегаФоном». GetUpps! создан на основе «Яндекс.Store» и заменяет собой Google Play в брендированных смартфонах оператора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше