Челябинскому метеориту поставят памятник

Последствия взрыва метеорита в Челябинске

Последствия взрыва метеорита в Челябинске . Фото: Константин Саломатин / «Лента.ру»

В Челябинске установят памятник метеориту, взорвавшемуся над территорией Челябинской области 15 февраля 2013 года. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

Проектом увековечивания памяти «космического визитера» займется специальная рабочая группа. Она организует конкурсы среди жителей области на разработку проектов монумента и логотипа метеорита. Лучшие работы из числа присланных выберет «компетентное жюри, председателем которого выступит известный художник, скульптор или архитектор». Затем избранные варианты будут выставлены на голосование в интернете.

Место установки памятника после утверждения проекта будет определено городскими властями. А логотип с изображением метеорита, как утверждается в заявлении, смогут использовать все желающие. Когда именно проект планируется реализовать, пока не сообщается.

Падение метеорита ранее уже вдохновило местных кондитеров. Одна из компаний подала заявку на регистрацию товарных знаков кондитерских изделий под названиями «Уральский метеорит», «Чебаркульский метеорит» и «Загадочный метеорит».

Метеорит, получивший название «челябинский болид», взорвался над территорией Челябинской области на высоте от 30 до 50 километров 15 февраля. В результате серии взрывов в атмосфере (мощность первого из них достигала 300-500 килотонн в тротиловом эквиваленте) во множестве домов были выбиты стекла и разрушены прочие конструкции. От разлетевшихся осколков и других последствий взрывной волны пострадали около тысячи человек.

22 февраля несколько жителей Челябинской области получили от губернатора Михаила Юревича грамоты за мужество, проявленное в момент падения метеорита и в ходе ликвидации его последствий. Самыми младшими из них стали два семиклассника, вытащившие несколько человек из-под завалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше