Власти закроют Байкальский ЦБК за несколько лет

Работа Байкальского ЦБК

Работа Байкальского ЦБК. Фото: Денис Синяков / Reuters

Правительство приняло решение о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом заявил российский вице-премьер Аркадий Дворкович на форуме работников лесного сектора, передает РИА Новости. По словам Дворковича, производство будет перенесено на другие предприятия.

Он добавил, что завод будет закрываться в течение нескольких лет, поскольку перенос производства является «сложным процессом».

БЦБК сейчас находится под контролем Внешэкономбанка, который выкупил у Альфа-банка долги предприятия по номиналу (за 1,75 миллиарда рублей). Стоит отметить, что общая задолженность комбината несколько больше и составляет 2,86 миллиарда рублей. Вторым крупным кредитором БЦБК является «Базэл» Олега Дерипаски.

В конце 2012 - начале 2013 года комбинат простаивал в течение целого месяца из-за планового ремонта и нехватки сырья.

Решение о перепрофилировании комбината было принято в августе 2012 года. На проект, как писали российские СМИ, может быть потрачено 12-15 миллиардов рублей. Программу планировалось реализовать за шесть лет.

В 2010 году БЦБК оказался на грани банкротства, и для его спасения потребовалось вмешательство властей. За два года до этого от компании потребовали применять затратные системы замкнутого водооборота, в результате предприятие столкнулось с финансовыми трудностями.

Владимир Путин, занимавший тогда должность премьер-министра, разрешил предприятию возобновить производство без использования замкнутого водооборота, что вызвало недовольство экологов. Тем не менее, до сих пор комбинат не может выйти хотя бы на рентабельность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше