Компьютерную Windows 8 запустили на телефоне

Смартфон i-mate с док-станцией

Смартфон i-mate с док-станцией. Изображение: Seattle Times

Производитель мобильных аппаратов i-mate представил смартфон, работающий под управлением Windows 8 Pro — операционной системы, предназначенной для компьютеров, сообщает Seattle Time.

I-mate позиционирует аппарат как устройство «четыре-в-одном». К смартфону можно подключить монитор, мышку и клавиатуру и превратить его в компьютер. Поместив телефон в док-станцию с проводной телефонной трубкой, можно получить систему видеосвязи. Наконец, смартфон, как и аппараты Padfone производства Asus, может выступать «мозгом» 10,1-дюймового планшета.

Смартфон получит 4,7-дюймовый сенсорный экран и процессор Intel Atom. У него будет два гигабайта оперативной и 64 гигабайта внутренней памяти. Производить аппараты i-mate рассчитывает в Калифорнии, используя компоненты из США, Японии и Южной Кореи.

Когда устройство поступит в продажу, не уточняется, однако цена на него уже известна. Смартфон будет стоить 750 долларов США; в такую же сумму обойдется комплект дополнительных док-станций.

I-mate в 2000-х годах выпускала коммуникаторы и КПК на базе Windows Mobile. Одним из крупнейших партнеров компании была HTC: i-mate продавала в Европе под своим брендом устройства, выпущенные тайваньской компанией. HTC прекратила сотрудничество в 2006 году, а тремя годами позже i-mate вышла из телефонного бизнеса.

Операционная система Windows 8 Pro, которую будет использовать аппарат i-mate, рассчитана на компьютеры и планшеты на базе процессоров с архитектурой x86. Для смартфонов (большинство мобильных аппаратов основаны на процессорах ARM) Microsoft предлагает отдельную систему Windows Phone.

Устройство i-mate будет не первой попыткой выпустить мобильный аппарат под управлением компьютерной ОС. Так, китайская компания ITG предлагает смартфоны xpPhone, которые работают на базе Windows XP, Windows 7 и Windows 8.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше