Главу профсоюза учителей Мексики обвинили в растрате 160 миллионов долларов

Эльба Эстер Кордильо

Эльба Эстер Кордильо. Фото: Alfredo Estrella / AFP

Глава профсоюза учителей Мексики Эльба Эстер Гордильо (Elba Esther Gordillo) задержана во вторник, 26 февраля, в аэропорту в пригороде Мехико по подозрению в растрате 2,5 миллиарда песо (около 160 миллионов долларов), сообщает Associated Press.

По данным правоохранительных органов, средства, выведенные со счетов профсоюзной организации через Швейцарию и Лихтенштейн, Эльба Эстер Гордильо тратила в числе прочего на оплату пластических хирургов, приобретение личного самолета и недвижимости в Сан-Диего. Около 2,7 миллиона долларов со счетов профсоюза она в 2008-2012 годах потратила только на оплату покупок в американском универмаге Neiman Marcus.

Гордильо возглавляла профсоюз работников образования Мексики, членами которого являются около 1,5 миллиона человек, на протяжении 23 лет. На очередной шестилетний срок на этом посту она была переизбрана в октябре 2012 года.

Эльба Эстер Гордильо, отмечает AP, долгое время считалась одним из наиболее влиятельных «серых кардиналов» на мексиканской политической сцене. По мнению противников Гордильо, она пыталась единолично управлять не только профсоюзной организацией, которую возглавляла, но и всей системой образования в стране. Противники неоднократно обвиняли Гордильо в растрате общественных средств, коррупции и даже причастности к убийствам, однако правоохранительные органы не находили оснований для возбуждения в отношении нее уголовных дел.

Гордильо долгое время была членом Институционно-революционной партии, находившейся у власти в Мексике в течение нескольких десятилетий. Однако в 2006 году ее исключили из этой партии за публичную поддержку кандидатов от других политических сил.

Под стражу Гордильо была заключена вскоре после того, как президент Мексики Энрике Пенья Ньето (Enrique Pena Nieto) представил план масштабной реформы системы образования в стране, значительно сокращающий влияние профсоюзных организаций. Гордильо организовала серию акций протеста по всей стране против готовящейся реформы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше