В интернете появилась видеозапись убийства главы Симеиза

В интернете появилась видеозапись, на которой запечатлен момент убийства главы крымского поселка Симеиз Кирилла Костенко. Ее 28 февраля опубликовало украинское издание «Центр журналистских расследований».

Запись была сделана камерой наружного наблюдения отеля, расположенного напротив здания поселкового совета. На ней видно, как вслед за «Мерседесом» Костенко к стоянке поссовета подъехал автомобиль ВАЗ-2101. С водительского места «копейки» вышел мужчина с автоматом. Когда чиновник открыл дверь своего автомобиля, преступник произвел несколько выстрелов.

На видео заметно, что к оружию, из которого стрелял злоумышленник, был привязан кулек, куда отлетали гильзы. Таймер камеры зафиксировал время убийства — 8.41 утра.

Глава Симеиза, напомним, был убит 26 февраля. Ранее следователи предполагали, что стрелявших было двое, однако на обнародованной сегодня записи видно, что преступник действовал в одиночку. В день убийства на горе Кошка была обнаружен сгоревший ВАЗ-2101, в салоне которого находился разобранный автомат Калашникова. Один из местных жителей сообщил, что видел, как от горящего автомобиля отъезжал некий мужчина на велосипеде.

Следователи распространили фотографию велосипедиста (местный житель сфотографировал его на мобильный телефон), уточнив, впрочем, что он может являться свидетелем происшествия.

По данным генпрокурора Украины Виктора Пшонки, убийство главы крымского поселка может быть связано с его профессиональной деятельностью, в частности, с решением неких земельных вопросов. Поссовет Симеиза объявил награду в 50 тысяч гривен (около шести тысяч долларов) за информацию, которая может помочь в расследовании данного дела.

Костенко будет похоронен в субботу, 2 марта, на Симферопольском городском кладбище.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше