Прокуратура запретила «половые отношения» в витринах ЦУМа

Роботы, выставлявшиеся в витринах ЦУМа в 2011 году

Роботы, выставлявшиеся в витринах ЦУМа в 2011 году. Фото: Александра Мудрац / ИТАР-ТАСС

Прокуратура Москвы провела проверку магазина ЦУМ после жалобы граждан на оформление витрин, якобы содержащее сцены половых актов. Об этом 28 февраля сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Сотрудники ведомства установили, что в конце 2012 года ЦУМ оформил свои витрины манекенами и куклами-роботами, которые, как сказано в сообщении, имитировали половые отношения между мужчиной и женщиной. «Такие композиции прохожие воспринимали как оскорбление нравственности, способное нанести вред развитию детей», — утверждают в прокуратуре.

Из-за общественного резонанса, говорится на сайте, магазин убрал роботов. Кроме того, прокуроры вынесли предостережение генеральному директору ЦУМа, чтобы он не нарушал законодательство, в том числе закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В PR-отделе ЦУМа «Ленте.ру» заявили, что не слышали о проверках и предостережениях прокуратуры. Более того, в магазине заверили, что в конце 2012 года они не использовали в оформлении витрин какие-либо намеки на половые отношения мужчин и женщин. Однако сотрудница отдела попросила не считать ее комментарий официальной позицией универмага.

В связи с оформлением витрин ЦУМа действительно разгорался скандал, но это было в конце 2011 года. Тогда витрины универмага были оформлены инсталляцией «Акробатика и эстетика», состоящей из роботов в сексуальных позах. Витрины вызвали возмущение у активистов «Профсоюза граждан России», которые устроили пикеты и отправили жалобы властям. В октябре 2011 года магазин убрал инсталляцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше