Christie's станет немного дешевле Sotheby's

Фото: Martin Bureau / AFP

В марте 2013 года Sotheby’s и Christie’s, два крупнейших аукционных дома, специализирующихся на искусстве и антиквариате, планируют повысить ставки комиссионного вознаграждения, которое платит аукционисту покупатель. При этом предложение Christie’s оказалось немного выгоднее, чем у конкурента. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Ставки повысят впервые с 2008 года. Обе компании в течение последних пяти лет взимали комиссию с покупателей по следующей шкале: 25 процентов уплачивали приобретатели лотов с ценой ниже 50 тысяч долларов, для цен от 50 тысяч до миллиона ставка была 20 процентов. 12 процентов — для всего, что дороже.

Christie’s первым повысит ставки. С 11 марта 2013 года 25 процентов покупатель будет уплачивать при покупке лота ценой до 75 тысяч долларов, 20 процентов — от 75 тысяч до 1,5 миллиона, и 12 процентов — при покупке более дорогих предметов.

Sotheby’s планирует поднять ставку комиссионного вознаграждения с 15 марта. 25 процентов он будет забирать у приобретателей лотов дешевле 100 тысяч долларов, 20 — от 100 тысяч до двух миллионов, для покупателей более дорогих лотов комиссия будет равна 12 процентам.

Аукционные дома повышают ставки, так как в 2012 году у них ухудшились финансовые показателя как по чистой прибыли, так и по выручке. За это время у Sotheby’s прибыль упала на 37 процентов по сравнению с 2011 годом. Выручка, полученная в 2012 году, была меньше на 8 процентов. Для Christie’s цифры сопоставимы и отличаются от показателей Sotheby’s в пределах одного процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше