Оскорбившего русских помора оштрафовали на 100 тысяч рублей

Иван Мосеев

Иван Мосеев. Фото: Павел Кононов / РИА Новости

Директора Поморского института коренных и малочисленных народов Ивана Мосеева оштрафовали на 100 тысяч рублей за оскорбительное высказывание в адрес русских. Об этом сообщается на сайте управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

По версии следствия, 1 апреля 2012 года Мосеев написал на сайте «Эхо Севера» комментарий: «Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тыс. людей». Мосеев отрицает, что писал эту фразу — на сайте она была опубликована под ником «Поморы». Однако следователи установили, что комментарий был оставлен с персонального компьютера Мосеева, расположенного по его месту жительства.

В этом высказывании СК усмотрел «унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки этнической группы ’русские’». Уголовное дело было возбуждено по статье 282 УК РФ (экстремизм).

Ранее также сообщалось о том, что, если Мосеева признают виновным, он может быть лишен права заниматься научной и преподавательской деятельностью. Однако в сообщении СК о признании ученого виновным ничего о таком запрете не говорится.

Иван Мосеев возглавляет Поморский институт коренных и малочисленных народов при Северном (Арктическом) федеральном университете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше