Палеонтолог-любитель нашел ископаемого ежа рекордной сохранности

Pholidocercus hassiacus

Pholidocercus hassiacus. Wolfgang Fuhrmannek, HLMD

Немецкий палеонтолог-любитель Клаус-Дитер Вайс (Klaus-Dieter Weiß) обнаружил отпечаток фолидоцерсуса - вымершего предка ежей, сохранность которого превышает все существующие музейные экспонаты. Сообщение об этом приводит издание The Local.

Находку удалось обнаружить в каменоломне Мессель, расположенной в земле Гессен. Возраст отпечатка, найденного Вайсом, составляет 47 миллионов лет. Его сохранность позволяет рассмотреть даже волосы на теле животного. По сообщению ученых из Государственного музея в Дармштадте, находка может помочь уточнить рацион фолидоцерсуса, так как на отпечатке хорошо видны его внутренности.

В настоящее время фолидоцерсус считается насекомоядным животным, одним из предков современных ежей. От современных родственников он отличался прежде всего длинным чешуйчатым хвостом и «шлемом» из чешуй на голове. Как и современные ежи, фолидоцерсус был покрыт иголками.

Каменоломня Мессель или «мессельская яма» является одним из важнейших источников отпечатков возрастом в 57-36 миллионов лет. Здесь был найден, например, знаменитый Darwinius masillae, получивший прозвище Ида и ставший предметом споров среди ученых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше