В Петербурге согласованы два социальных марша

Петербургская администрация согласовала проведение в центре города двух протестных маршей 2 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, согласованы заявки на шествия численностью до 500 и до 700 человек. В первом марше будут участвовать независимые профсоюзы, представители градозащитных движений, «Гражданская коалиция» и «Движение гражданских инициатив». Он начнется в 12:30 у станции метро «Горьковская» и завершится митингом на Марсовом поле. Организатором второго шествия выступает «Гражданский комитет», а участвовать в нем будут КПРФ, «Левый фронт» и несколько националистических организаций. Оно начнется в 14:00 и пройдет по маршруту от метро «Спортивная» до метро «Горьковская».

В сообщении отмечается, что оппозиционеры не сумели договориться о проведении единого марша, хотя в целом их требования совпадают. В частности, акцент перенесен с политических требований на социальные.

Всего марши за социальные права планируется провести 2 марта более чем в 30 городах. В частности, проведение такого шествия уже согласовали власти Москвы. Марш начнется в 14:00 на Страстном бульваре и закончится митингом на проспекте Сахарова. Его организаторами выступают «Моссовет», «Московский гражданский форум», «Левый фронт» и РПР-ПАРНАС. Участники акции намерены выступить с критикой мэра Москвы, в том числе тарифной политики в сфере ЖКХ.

В тот же день в центре Москвы пройдет организованная движением «Русские матери» акция в защиту детей. Ее участники выступают за возвращение в Россию брата Максима Кузьмина, погибшего в приемной американской семье. Кроме того, организация требует запретить международное усыновление и поддержать усыновителей в России. Марш начнется в 13:00 на Гоголевском бульваре и закончится митингом в Новопушкинском сквере.

Московская ГИБДД в связи с проведением массовых акций намерена ограничить движение в центре столицы. С 10:00 его перекроют на Гоголевском, Никитском и Тверском бульваре, а также на четной стороне Страстного, Петровского, Рождественского и Сретенского бульваров. С часу дня будет перекрыто движение на участке проспекта Сахарова от Тургеневской площади до улицы Садовая-Спасская.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше