В Бангладеш началась двухдневная политическая забастовка

Полиция на улице Читтагонга на юго-востоке Бангладеш.

Полиция на улице Читтагонга на юго-востоке Бангладеш. . Фото: STR / AFP

Двухдневная политическая забастовка началась в Бангладеш в воскресенье утром, сообщается на сайте BBC News.

Активисты протестуют против суровых приговоров лидерам оппозиционной исламистской партии «Джамаат-и-Ислами Бангладеш». Последний такой приговор был вынесен трибуналом в отношении Делвара Хуссейна Сайеди, которого приговорили к смертной казни.

Забастовку поддержали как представители «Джамаат-и-Ислами», так и члены Националистической партии. Под трибуналом, который был созван в 2010 году специально для расследования преступлений 1971 года в ходе войны за независимость от Пакистана, оказались девять лидеров первой организации и двое представителей второй.

Оппозиционеры утверждают, что решения трибунала политически мотивированы, и власти используют его для сведения счетов с политическими противниками. Правительство Бангладеш это категорически отрицает.

Тем временем полиция усиливает меры безопасности в населенных пунктах на севере страны, передает Associated Press. С 21 января, когда был вынесен первый смертный приговор, в результате столкновений с полицией и беспорядков погибли уже 62 человека, причем 46 из них за последние четыре дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше