Нетаниягу получил дополнительное время на формирование правительства

Начало событий в новости Нетаниягу не успел cформировать правительство в срок
Биньямин Нетаниягу

Биньямин Нетаниягу. Фото: Gali Tibbon / Reuters

Президент Израиля Шимон Перес предоставил премьер-министру Биньямину Нетаниягу две недели для формирования правительства, сообщает Agence France-Presse. Перес заявил об этом вечером 2 марта.

О дополнительном времени Нетаниягу попросил 1 марта, когда истек отведенный законом четырехнедельный срок (формировать коалицию он начал 2 февраля). Президент мог выполнить его просьбу, а мог передать право формирования коалиции противникам Нетаниягу — партии «Есть будущее» («Йеш Атид») Яира Лапида. Она заняла на выборах в Кнессет, которые прошли 22 января, второе место и получила 19 мандатов.

Партия премьер-министра «Ликуд» заняла первое место, получив 31 место в Кнессете из 120. Нетаниягу надо договориться с потенциальными союзниками из правого и религиозного лагерей, которые, однако, не могут найти общий язык между собой.

Ранее аналитики предсказывали, что по итогам выборов ни одна из сил не сможет собрать коалицию, и в Израиле вновь будут избирать Кнессет.

В предыдущий раз, в 2009 году, «Ликуд» заняла на выборах второе место, но получила право формирования коалиции после провала партии «Кадима». «Кадима», победив на выборах, не смогла найти себе достаточно союзников в Кнессете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше