ООН отменила марафон в Газе из-за запрета на женщин

Участники марафона в Газе, 2011 год

Участники марафона в Газе, 2011 год. Фото: Marco Longari / AFP

Организация UNRWA, представляющая ООН в секторе Газа, отменила марафон из-за запрета ХАМАСа на участие женщин в забеге. Об этом сообщило Agence France-Presse.

Движение ХАМАС, контролирующее территорию сектора, объяснило свой запрет тем, что не хочет одновременного участия в забеге мужчин и женщин. В UNRWA назвали это решение «разочаровывающим». Движение ХАМАС в свою очередь выразило сожаление по поводу отмены забега.

В марафоне ожидалось участие около 800 человек, из них почти половину составляли женщины.

42-километровый марафон уже дважды проводился в секторе Газа. По заявлениям организаторов, в прошлые годы в нем принимали участие более полутора тысяч человек, в том числе женщины, однако точное число бегунов сложно установить, так как многие участники сходили с дистанции. Так, в 2011 году забег начали 50 человек, а финишировали только девять, из которых большинство были атлетами олимпийской сборной Палестинской автономии.

UNRWA является агентством, организованным ООН для обеспечения палестинцев занятостью, а также распределения образовательных и медицинских услуг. Израиль неоднократно обвинял UNRWA в том, что ее представители связаны с ХАМАС, а также помогают террористам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше