Нарушения при госзакупках во ФСИН оценили в 3,7 миллиарда рублей

Глава ФСИН Геннадий Корниенко

Глава ФСИН Геннадий Корниенко. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Счетная палата выявила в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) нарушения, ущерб от которых бюджету составил 3,7 миллиарда рублей. Об этом 6 марта сообщается на сайте Счетной палаты.

В частности, служба закупила электронные браслеты для осужденных по цене, завышенной на 1,6 миллиарда рублей, отмечается в сообщении. Кроме того, служба закупила значительно больше таких приборов, чем ей на самом деле требуется, в связи с чем оборудование общей стоимостью 1,2 миллиарда рублей не используется.

Проверка касалась деятельности ведомства в период с 2010 по 2011 год. Помимо нарушений при закупке браслетов Счетная палата отметила изношенность медицинского оборудования в подведомственных ФСИН учреждениях и неэффективность расходов на содержание объектов.
box#1336608

В феврале Следственный комитет РФ сообщил о проверке по факту закупки электронных браслетов по завышенным ценам. По данным ведомства, цены на оборудование утверждались лично Александром Реймером, возглавлявшим службу до середины 2012 года, и его заместителем Николаем Криволаповым. Нанесенный государству ущерб следователи тогда оценили в миллиард рублей.

Реймер был уволен с поста главы ФСИН еще летом 2012 года, а Криволапова освободили от должности замглавы ведомства в феврале 2013 года. По данным газеты «Известия», их подозревают в закупке по завышенным ценам не только электронных браслетов, но и продуктов для заключенных. По неподтвержденной информации, вскоре после увольнения Реймер уехал в Израиль.

Действующий глава ФСИН Геннадий Корниенко ранее заявил, что за 2012 год в службе были выявлены нарушения на десять миллиардов рублей. Кроме того, выяснилось, что у ФСИН не хватает средств на продолжение начатой при Реймере тюремной реформы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше