Обама пообещал продолжить «продвигать демократию» в Венесуэле

Барак Обама

Барак Обама. Фото: AFP

Президент США Барак Обама выразил надежду на развитие «конструктивных отношений» с новыми властями Венесуэлы. Соотвествующее заявление Обамы, сообщает Reuters, было сделано вслед за смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Обама назвал смерть Чавеса «тяжелым моментом для Венесуэлы» и отметил, что США вновь подтверждают свою поддержку народу страны. Обама также заявил, что в то время как Венесуэла «начинает новую главу своей истории», США остаются приверженными политике продвижения принципов демократии, верховенства закона и уважения прав человека.

О том, что Уго Чавес скончался от рака, вице-президент страны Николас Мадуро объявил 5 марта (в ночь на 6 марта по московскому времени). Незадолго до этого Венесуэла выслала американского дипломата, который якобы был вовлечен в подготовку военного переворота против Чавеса. В прошлом сам Чавес обвинял США в своей болезни.

Соболезнования семье Чавеса и его сторонникам уже выразил лидер объединенной оппозиции Венесуэлы Энрике Каприлес, который призвал всю нацию сплотиться в тяжелый момент. С заявлениями о соболезновании также выступили многие лидеры стран Латинской Америке, а также Генсек ООН Пан Ги Мун.

Отношения США и Венесуэлы на протяжении 14-летнего периода, когда Чавес находился у власти, были весьма прохладными. Сам Чавес регулярно выступал с критикой Вашингтона, в частности, политики США по отношению к Латинской Америке, и поддерживал другие страны региона, также имевшие сложные отношения с США. Тем не менее, все это время две страны продолжали ограниченное сотрудничество в ряде областей, в частности, в торговле и борьбе с терроризмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше