Ученые обнаружили «смену трендов» в палеолитической моде

Ракушки, связанные по новой (вверху) и по старой моде (внизу)

Ракушки, связанные по новой (вверху) и по старой моде (внизу). Marian Vanhaeren

Ученые обнаружили самый ранний известный пример смены моды на украшения, изучив ракушечные бусы возрастом 75 тысяч лет. Работа опубликована в журнале Journal of Human Evolution, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Фрагменты украшений были обнаружены в южноафриканской пещере Бломбос, в четырех слоях возрастом 75-72 тысяч лет, относящихся к так называемой Стилбейской индустрии. Украшения представляли собой раковины моллюска Nassarius kraussianus, с отверстиями для продевания нити. Именно эти отверстия, а точнее дефекты износа по их краям, позволили ученым установить, как именно выглядели и носились бусы 75 тысяч лет назад.

Для этого ученые воссоздали из современных раковин того же вида моллюсков множество вариантов бус, в которых ракушки были по-разному закреплены на нити. Получившиеся украшения подвергли искусственному старению: их трясли на специальном аппарате для воспроизводства действия трения, опускали в раствор уксуса, имитируя действие пота, а затем изучали характер возникающего износа и сравнивали с найденными в пещере артефактами.

Стилбейская инструментальная культура существовала в Африке на протяжении не более тысячелетия около 75-72 тысяч лет назад. Возраст самых древних украшений в Африке достигает 100 тысяч лет. Все они созданы исключительно из раковин моллюсков. Гораздо большее разнообразие материалов для украшений археологи наблюдают в Европе, где на их изготовление шли зубы, камни и кости. При этом европейские украшения появились гораздо позже - около 40 тысяч лет назад. Ранее различие между двумя типами украшений натолкнуло некоторых археологов на гипотезу об их разной роли в Европе и на Черном континенте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше