Посвященные Pussy Riot рисунки сняли с феминистской выставки

Выставка «Международный женский день. Феминизм: от авангарда до наших дней»

Выставка «Международный женский день. Феминизм: от авангарда до наших дней». Фото: Зураб Джавахадзе / ИТАР-ТАСС

Четыре работы художницы Виктории Ломаско были сняты с выставки «Международный женский день. Феминизм: от авангарда до наших дней». Как пишет сама Ломаско в Facebook, причиной снятия трех из них стала тематика — рисунки посвящены Pussy Riot.

Одна из работ изображает колонну, на которой люди в балаклавах несут шестицветные флаги (символы гей-движения) и плакаты с лозунгами («Дело женщины — революция, а не борщ»). Второй рисунок является портретом 73-летней пенсионерки Валентины, которая изъявляет желание принять участие в панк-молебне Pussy Riot. На третьем рисунке Ломаско изображены националисты, которые скандируют: «Pussy Riot — на помойку!».

«Кураторы выставки объяснили, что любое упоминание "Pussy Riot" на сегодняшний день опасно», — пишет художница. Четвертый «безобидный рисунок» — портрет коммунистки Капиталины Ивановны — сняли с показа, поскольку он, по мнению кураторов, «низкого качества».

Выставка «Международный женский день. Феминизм: от авангарда до наших дней» открылась 7 марта в музейно-выставочном комплексе «Рабочий и колхозница» на Проспекте Мира в Москве.

Виктория Ломаско в 2011 году вместе с художником Антоном Николаевым выпустила книгу-комикс «Запретное искусство», рассказывающую о процессе над организатором выставки «Запретное искусство−2006» Андреем Ерофеевым. В марте 2012 года Ломаско приняла участие в акции, организованной в поддержку Pussy Riot: тогда автобус, оформленный плакатами и работами современных художников, проехал по Садовому кольцу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше