В Баку задержали 60 демонстрантов

Демонстрация в Баку 10 марта 2013 года

Демонстрация в Баку 10 марта 2013 года. Фото: Tofik Babayev / AFP

В Баку вечером 10 марта полиция задержала около 60 участников несанкционированной акции оппозиции, сообщает «Кавказский узел». Демонстранты протестовали против небоевых потерь в азербайджанской армии.

Среди задержанных есть молодежные активисты оппозиционного движения «Nida» («Возглас»). Задержаны также глава молодежного отделения Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Абульфаз Гурбанлы и члены молодежной оппозиционной партии «Мусават», а также члены молодежного комитета Демократической партии Азербайджана (ДПА).

Полиция Баку и МВД пока не предоставили точных сведений о числе задержанных.

В демонстрации, по данным «Кавказского узла», приняли участие около 500 человек. Между тем, Agence France-Presse сообщает о том, что демонстрантов было не менее тысячи. Как пишет «Кавказский узел», основная масса участников собралась на Площади фонтанов, однако более мелкие группы демонстрантов появлялись и в других частях города.

Сначала полиция при помощи громкоговорителей призывала демонстрантов разойтись, однако вскоре для разгона участников акции были применены водометы и резиновые пули.

Поводом для акции протеста стала гибель рядовых азербайджанской армии Джейхуна Губадова и Сеймура Аллахвердиева, которые скончались в расположении воинских частей 7 января и 28 февраля, соответственно. В министерстве обороны причиной смерти Губадова называют сердечный приступ, однако родственники солдата утверждают, что его убили. Аллахвердиев, согласно версии министерства, застрелился, однако его семья также отрицает это.

В числе организаторов демонстрации было оппозиционное молодежное движение «Nida» («Возглас»). Ранее, 7 марта, троих активистов движения задержали по обвинению в подстрекательстве к насилию. У двоих из них — Бахтияра Гулиева и Шахина Новрузова — при обыске обнаружили бутылки с «коктейлем Молотова» и наркотические вещества. По мнению властей, зажигательные смеси активисты собирались использовать на демонстрации 10 марта. В движении «Nida» утверждают, что наркотики и бутылки с «коктейлем Молотова» были задержанным подброшены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше