В Сикстинской капелле на время конклава заглушат мобильную связь

Подготовка к конклаву

Подготовка к конклаву. Фото: Eric Gaillard / Reuters

Власти Ватикана распорядились установить специальное оборудование для глушения сигналов сотовой связи на территории Сикстинской капеллы, где собирается конклав для выборов нового папы Римского, сообщает NBC News.

Кроме того, технический и обслуживающий персонал, который будет находиться в капелле во время избрания нового понтифика, заставили поклясться в соблюдении секретности. Ожидается также, что даже в помещениях, где кардиналы и лица, обслуживающие конклав, будут спать, никаких коммуникационных устройств не будет.

Службы безопасности Ватикана установят специальные системы, которые не позволят работать в капелле электронным «жучкам» различных типов.

Столь строгие меры безопасности продиктованы традицией: никто не должен знать о ходе дебатов по поводу кандидатуры нового папы Римского. За соблюдением тайны следят настолько строго, что ее раскрытие (кто бы за ним не стоял) карается отлучением от церкви.

Во избежание любых контактов с внешним миром, кардиналов будут возить в капеллу на автобусе, хотя она расположена всего в 750 метрах от гостевой резиденции Санта Мария — места ночлега католических иерархов.

Всего в выборах понтифика примут участие 115 кардиналов со всего мира. На свое первое заседание конклав соберется 12 марта.

Прежний папа Римский — Бенедикт XVI (в миру — Йозеф Ратцингер) — отрекся от престола в феврале 2013 года. Свое решение он объяснил преклонным возрастом и плохим здоровьем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше