Жители американского городка отказались поголовно вооружаться

Фото: Brian Blanco / Reuters

Жители городка Байрон на западе американского штата Мэн отказались вооружаться в обязательном порядке. Как сообщает агентство Associated Press, пятьдесят зарегистрированных избирателей Байрона — всего там проживает около 140 человек — проголосовали против законопроекта, обязывавшего все местные домовладения обзавестись огнестрельным оружием и боеприпасами для поддержания безопасности.

В пользу инициативы не подано ни одного голоса. «Против» голосовала даже глава местного совета Анна Симмонс-Эдмундс (Anne Simmons-Edmunds), которая прежде активно поддерживала законопроект. Автором инициативы был ее отец Брюс Симмонс (Bruce Simmons), но даже он выступил против своего детища, объяснив, что погорячился с формулировкой: всеобщее вооружение не должно носить обязательного характера.

Как сообщает CNN, инициатива Симмонса была нелегитимной: в 2011 году законодательное собрание Мэна запретило муниципальным властям принимать собственные законы об оружии. На этот факт указал местный политик, член Сената штата Мэн Джон Патрик (John Patrick). Патрик сам является владельцем нескольких единиц огнестрельного оружия и состоит в Национальной стрелковой ассоциации, однако назвал инициативу Симмонса «чрезмерной».

Между тем, как отмечает CNN, идея Симмонса не уникальна. Ранее в марте обязательное вооружение одобрили в Нельсоне — городе с полутора тысячами населения в штате Джорджия. В другом городе Джорджии — Кеннесо, где живут около тридцати тысяч человек, — аналогичное правило установили еще в 1982 году. Кроме того, резолюцию, призывающую все городские домохозяйства обзавестись оружием, в январе 2013 года приняли мэр и совет города Спринг-Сити в Юте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше