Россельхознадзор возбудил дело о вывозе почвы на дачу зятя Сердюкова

Бэровский бугор

Бэровский бугор. Фото: projectearth.net

Управление Россельхознадзора по Астраханской области возбудило административное дело из-за снятого военными плодородного слоя почвы на Бэровском бугре, сообщает «Интерфакс». Почва использовалась при строительстве базы отдыха "Житное" в Икрянинском районе, которую приписывают Валерию Пузикову, зятю бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова.

Дело было возбуждено в отношении войсковой части № 42677. Поводом для возбуждения дела стали материалы проверки Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры. По этим данным, грунт с Бэровского бугра в течение полутора лет завозился на остров Школьный для засыпки площадки под строительство базы.

К ответственности, в частности, привлечен старший инженер железнодорожного батальона механизации Дмитрий Гречко.

Ранее сообщалось, что по факту участия Минобороны в строительстве дороги к «Житному» и привлечения солдат-срочников к озеленению территории этой базы отдыха, получившей в СМИ название «дача зятя Сердюкова», возбуждено уголовное дело. Причиненный государству ущерб следователи оценили в 15,5 миллиона рублей. Сам Сердюков проходит по этому делу свидетелем.

Экс-министр во время одного из визитов к следователям сообщил следователям, что в обмен на строительство дороги владельцы базы обещали обеспечить льготными путевками военнослужащих зенитно-ракетных войск ПВО с расположенного неподалеку полигона Ашулук. До этого он отказывался отвечать на вопросы следствия.

Пузиков в феврале 2013 года уехал за границу. Это произошло вскоре после того, как появились первые сообщения о его причастности к махинациям в Минобороны.

Анатолий Сердюков был отправлен в отставку с должности главы военного ведомства на фоне коррупционного скандала, начавшегося осенью 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше