Московские власти сочли гей-парады социально опасными

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Московские власти считают гей-парады социально опасными мероприятиями, в связи с чем не видят возможности их проведения в столице. Об этом в четверг, 14 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя департамента региональной безопасности города Алексея Майорова.

По его словам, общество воспринимает пропаганду гомосексуальных отношений негативно, и все попытки сексуальных меньшинств провести какие-либо акции сопровождались конфликтами с членами различных организаций. В связи с этим Майоров считает гей-парады социально опасными и криминогенными мероприятиями и сомневается, что в обозримом будущем московские власти разрешат их проведение. «Если хотим организовать большую драку, то можем разрешить», — добавил он.

В то же время Майоров подчеркнул, что никто не запрещает представителям сексуальных меньшинств без согласования с чиновниками проводить митинги в московских «гайд-парках», которые должны заработать 1 мая. По его словам, единственным требованием к митингующим в Сокольниках и в парке Горького является соблюдение действующего законодательства.

В Москве закон о «гайд-парках» вступил в силу в январе 2013 года. Он позволяет проводить в специально отведенных местах не согласованные с властями митинги. При этом организаторы все же должны предварительно направлять в ответственные органы уведомления о своих планах. С 1 мая в столице заработают две такие площадки: в Сокольниках, рассчитанная на две тысячи человек, и в парке Горького, рассчитанная на полторы тысячи.

Московское ЛГБТ-движение ежегодно пытается согласовать проведение в мае гей-парада, однако получить разрешение властей им не удалось ни разу. Участников несогласованных акций разгоняет полиция. Кроме того, у активистов нередко случаются конфликты с представителями православных движений, часть которых заканчивается рукоприкладством. В мае 2011 года на месте проведения несогласованной акции были задержаны 34 человека, а в 2012 году — около 40 человек, в том числе оппонировавшие участникам православные активисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше