На шествии бывших легионеров SS в Риге задержали пятерых

Шествие легионеров SS в Риге 16 марта 2013 года

Шествие легионеров SS в Риге 16 марта 2013 года. Фото: Ilmars Znotins / AFP

В Риге в субботу, 16 марта, прошло шествие бывших легионеров SS и их сторонников, в котором приняли участие около тысячи человек, сообщает РИА Новости.

В ходе мероприятия были задержаны пять человек. Один из них попытался выключить музыкальное оборудование антифашистов, встретивших участников шествия у памятника Свободы в центре города, возложением цветов к которому должна была завершиться акция. По данным «Интерфакса», еще одна участница шествия сорвала траурную ленту с лежащего у памятника венка в память жертв фашизма. Еще три человека задержаны за мелкие правонарушения.

Антифашисты проводили у памятника согласованный пикет в знак протеста против шествия. Они включили сирены и громкую музыку, а также оглашали данные о числе жертв Второй мировой войны и нацизма в целом. Чтобы не допустить столкновений между участниками акций, полиция разделила их двойной цепью из своих сотрудников. В результате конфликты между антифашистами и участниками шествия ограничились в основном словесной перепалкой.

В шествии приняли участие несколько депутатов латвийского парламента, представляющих националистическое объединение «Все Латвии! - Отчизне и свободе». Вскоре после завершения акции объединение заявило о намерении потребовать отставки министра внутренних дел в связи с тем, что полиция не предотвратила акцию антифашистов. Кроме того, ряд политиков прорвал оцепление и разрушил одну из инсталляций антифашистов, повесивших на макетах виселиц фотографии жертв нацизма. Никто из политиков не был задержан, так как все они обладают депутатским иммунитетом.

В то же время, как сообщает ИТАР-ТАСС, утром 16 марта другие латвийские политики, в том числе депутат Европарламента Татьяна Жданок, приняли участие в акции антифашистов, возложив к памятнику Свободы траурные венки в знак протеста против шествия.

Шествие легионеров SS и их сторонников проводится в Риге ежегодно. Таким образом местные националисты каждое 16 марта неофициально отмечают День памяти легионеров, связанный с первой боевой операцией созданного в 1943 году латышского легиона SS. После распада СССР эта дата некоторое время отмечалась официально, однако после резкой критики со стороны России и Запада ее исключили из списка государственных праздников. 14 марта 2013 года парламент отклонил предложение восстановить его в качестве официальной памятной даты.

В настоящее время в Латвии проживают 75 бывших легионеров SS. При этом поучаствовать в акции приехали также бывшие легионеры SS из Эстонии и Литвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше