В Зимбабве похитили оппозиционного политика

Референдум в Зимбабве

Референдум в Зимбабве. Фото: Alexander Joe / AFP

Четверо неизвестных похитили 16 марта в Зимбабве главу регионального отделения партии «Движение за демократические перемены» (ДДП) Самсона Магумуру. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря партии.

Магумура был похищен в субботу утром из собственного дома в деревне Хедлендс (провинция Маникаленд). Вооруженные мужчины увезли его в неизвестном направлении, каких-либо сведений о текущем местонахождении политика нет. На странице партии в Facebook уточняется, что у его жены похитители отобрали мобильный телефон, чтобы она не смогла позвать помощь.

Пресс-секретарь партии предположил, что к похищению может быть причастна партия президента страны Роберта Мугабе «Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт» (АНСЗ-ПФ).

В той же деревне в феврале погиб 12-летний сын сотрудника регионального отделения ДДП. Дом, в котором находился ребенок, сожгли неизвестные. Тогда активисты ДДП тоже обвинили в случившемся сторонников президентской партии.

При этом несколько дней назад в провинции было совершено покушение на высокопоставленного представителя АНСЗ-ПФ. Его дом забросали «коктейлями Молотова». Политик был госпитализирован.

В субботу в Зимбабве начался референдум о целесообразности принятия новой конституции. Гражданам предстоит решить, стоит ли ограничивать полномочия президента. При этом инициативу поддерживают все ведущие политические партии страны, включая президентскую.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше