Белорусский разведчик-дезертир получил убежище в Литве

Степан Захарченко

Степан Захарченко. Фото: DELFI

Литва предоставила политическое убежище беглому белорусскому сержанту Степану Захарченко. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на заявление самого военнослужащего.

По словам Захарченко, он получил статус беженца на пять лет. «Пока что нахожусь в Пабраде (город на западе Литвы), но будущее место проживания на всякий случай оглашать не буду. Хотя я и не чувствую какой-то угрозы или давления, Беларусь совсем рядом», — заявил он изданию 15min.lt.

22-летний младший сержант роты глубинной разведки белорусского спецназа дезертировал из армии летом 2011 года. Как сообщалось, он незаконно пересек границу и добрался до Вильнюса. Захарченко утверждал, что сбежал из страны, так как ему угрожала опасность. По словам военнослужащего, он отказался подписывать некую бумагу, в которой предписывалось стрелять в участников демонстраций, «угрожавших конституционному строю Белоруссии», после чего был избит офицерами и попал в госпиталь.

В Белоруссии младший сержант был объявлен в розыск. Как утверждали в министерстве обороны республики, дезертир характеризовался в части крайне негативно. Сослуживцы, в частности, называли его «ленивым, хитрым и изворотливым человеком, склонным к обману».

4 мая 2012 года департамент миграции Литвы отказал Захарченко в предоставлении убежища, однако тот оспорил это решение в суде. На время рассмотрения апелляции он находился в центре для беженцев в Пабраде. Занимавший тогда пост министра внутренних дел Литвы Артурас Мелянас пообещал, что власти республики не будут спешить с экстрадицией военнослужащего, хотя Генпрокуратура Белоруссии направила своим литовским коллегами несколько запросов по данному поводу.

12 октября 2012 года Вильнюсский окружной суд удовлетворил жалобу Захарченко и обязал департамент миграции рассмотреть его просьбу заново.

Ранее власти Литвы, которая объявила себя «эпицентром поддержки демократизации Белоруссии», не раз оказывали помощь оппозиционерам из соседней республики. В частности, в Литве получила убежище белорусская журналистка Наталья Радина (редактор сайта «Хартия'97»). Кроме того, в Вильнюсе в настоящее время действует представительство белорусских политэмигрантов «Единый дом Беларуси».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше