Топ-менеджер ВТБ предложил свой план реорганизации банков Кипра

Сергей Дубинин

Сергей Дубинин. Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Председатель наблюдательного совета госбанка ВТБ, бывший председатель Банка России Сергей Дубинин предложил собственный план реорганизации банковского сектора Кипра. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо Дубинина в Ассоциацию российских банков (АРБ) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Дубинин раскритиковал решение кипрских властей ввести единовременный налог на все депозиты в местных банках как неадекватное. По мнению топ-менеджера ВТБ, в первую очередь ответственность за состояние кипрских банков должны нести не вкладчики, а владельцы и акционеры финансовых организаций.

По предложению Дубинина, сначала среди банков Кипра нужно выделить организации, которым угрожает банкротство, и временно заморозить все их операции. Затем эти банки можно национализировать и привлечь для управления ими «опытных менеджеров из иных стран Европы, включая специалистов из России». Впоследствии эти финорганизации нужно санировать.

Все вклады в национализированных кипрских банках Дубинин предлагает обменять на депозитные сертификаты, при этом каждый вклад может быть разделен на части. К примеру, сумму до десяти тысяч евро можно оставить в свободном доступе владельца депозита, 10-30 тысяч евро обменять на трехлетний сертификат с минимальными процентными начислениями, 30-100 тысяч евро — на пятилетний, и так далее, в зависимости от суммы.

Кипру также надо создать резервный фонд для проведения реструктуризации банковской системы. В фонд предполагается вложить десять миллиардов евро, которые в качестве кредита должны выделить Кипру власти ЕС. Для управления фондом кипрским властям надо привлечь специалистов из резервных фондов и центральных банков стран Европы, а также специалистов из МВФ.

Власти Кипра в субботу, 16 марта объявили о плане списать со всех банковских депозитов до десяти процентов средств. Введение нового налога на вклады является одним из требований ЕС, который в обмен должен предоставить республике многомиллиардный антикризисный кредит. Налог на депозиты уже был раскритикован как самими киприотами, так и властями других стран, в том числе России и Великобритании. Голосование по налогу в парламенте Кипра намечено на вечер 19 марта. Параллельно кипрское правительство пытается найти способы смягчить нагрузку на вкладчиков местных банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше