Крупнейший производитель солнечных батарей объявил о банкротстве

Главное здание Suntech

Главное здание Suntech. Фото: CDIC / Reuters

Китайская компания Suntech, которая по версии The PV Panel Guide является крупнейшим производителем солнечных батарей, объявила о банкротстве. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на материалы суда города Вуси (провинция Цзянсу).

Заявление о просьбе начать процедуру банкротства компании в суд подали девять китайских банков. The Wall Street Journal уточняет, что Suntech не собирается обжаловать ходатайство кредиторов. По информации издания, суд пока не одобрил ходатайство.

По состоянию на февраль этого года задолженность Suntech перед банками составляла 7,1 миллиарда юаней (1,14 миллиарда долларов). Кредиторы рассчитывают, что компания найдет стороннюю структуру для реорганизации бизнеса и продолжит деятельность.

В начале этой недели Suntech объявила, что не может выплатить 541 миллион долларов по облигациям. Производитель договорился с держателями 63 процентов бондов отсрочить выплаты до середины мая. Остальные держатели ценных бумаг пригрозили Suntech судом. Облигации и акции компании торгуются в США, что дает кредиторам возможность подать к ней иски в суды США.

Suntech в 2011-2012 годах на протяжении четырех кварталов подряд отчитывалась об убытках, а после первого квартала 2012 года перестала публиковать отчеты. В июле того же года компания сообщила, что стала жертвой мошенничества: Suntech инвестировала почти 560 миллионов евро в ценные бумаги, существование которых в итоге не подтвердилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше