ФК «Терек» наказали за оскорбление арбитра Кадыровым

Эпизод матча «Терек» — «Рубин»

Эпизод матча «Терек» — «Рубин». Фото: Коммерсантъ

Грозненский футбольный клуб «Терек» оштрафован на 200 тысяч рублей и проведет ближайший домашний матч на нейтральном поле. Такое решение принял Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС), который наказал грозненцев за оскорбительное высказывание в адрес арбитра, допущенное главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а также за необеспечение безопасности судей. Об этом сообщает сайт издания «Советский спорт».

Инцидент, который стал предметом разбирательства на заседании КДК, произошел 17 марта в концовке домашнего матча «Терека» с казанским «Рубином». На 87-й минуте этой встречи главный арбитр Михаил Вилков удалил с поля капитана «Терека» Ризвана Уциева. После этого по громкой связи стадиона прозвучало объявление: «Судья продажная! Козел ты!». Впоследствии Кадыров признался, что высказывание допустил именно он. За оскорбление арбитра клуб оштрафован на 100 тысяч рублей.

После матча Кадыров зашел в судейскую комнату и беседовал с арбитрами при закрытых дверях более пяти минут, причем охрана главы Чечни не пустила в комнату делегата матча. КДК счел, что «Терек» не сумел обеспечить безопасность арбитров. За это клуб наказан проведением игры на нейтральном поле и штрафом на 100 тысяч рублей.

В то же время, глава КДК Артур Григорьянц отметил, что «физического воздействия» со стороны Кадырова не было, сообщает интернет-издание Sports.Ru. О каких-либо санкциях к главе Чечни не сообщается.

Следующий домашний матч чемпионата России по футболу «Терек» проведет 31 марта с питерским «Зенитом». По решению КДК эта игра состоится в другом городе.

Во время заседания КДК РФС около Дома футбола, где оно проходило, состоялся одиночный пикет. Пикетчик требовал дисквалифицировать стадион «Терека».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше