Мэрия Москвы представила новый электронный проездной

Московский департамент транспорта презентовал дизайн новых билетов на городской общественный транспорт. В частности, был показан электронная карточка «тройка» с изображением трех белых лошадей. Плакат с изображениями разных видов новых проездных документов можно посмотреть на странице департамента в Facebook.

Билеты будут запущены в оборот со 2 апреля. Единый билет на метро и наземный транспорт останется привычным бело-голубым, билет на троллейбус, автобус и трамвай будет оранжевым. Карточка на 90 минут (ее можно использовать для одной поездки на метро, а затем для неограниченного количества поездок на наземном транспорте в течение полутора часов) окрашена в зеленый цвет.

Что касается электронного кошелька, то он представляет собой пластиковую карту, предназначенную для многократного использования с возможностью ее пополнения. Карточку можно будет пополнить в терминалах, розничных сетях, а также при помощи SMS. Стоимость проезда при использовании кошелька составит стандартные 28 рублей за поездку на всех видах транспорта. Сама карта будет бесплатной, но для того чтобы ее приобрести, необходимо оставить залог в 50 рублей

По словам директора департамента Евгения Михайлова, электронный кошелек можно будет авторизовать, чтобы в случае кражи или утери его можно было восстановить. При этом никаких документов во время его покупки предъявлять не надо.

До конца года в Москве планируется открыть 25 тысяч точек продажи, где можно будет пополнить «тройку» и покупать другие виды билетов.

Ранее сообщалось, что новая система, внедряемая с июля в московском метрополитене, исключает билеты на одну или две поездки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше