Премьер Австралии извинилась перед лишенными детей матерями-одиночками

Джулия Гиллард

Джулия Гиллард. Фото: Mark Graham / AFP

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард принесла извинения от лица государства перед матерям-одиночкам, которых в 1950-х —1970-х годах заставляли отдавать своих детей для усыновления в полные семьи. Об этом сообщает The Australian.

На официальном мероприятии в парламенте присутствовало около 800 человек, пострадавших от этой политики, передает ABC News. «Мы порицаем позорную практику, которая лишала вас, матерей, ваших основных прав и обязанностей, а именно любить и заботиться о ваших детях», — заявила Гиллард.

Для поддержки лишенных детей матерей-одиночек правительство создаст специальный фонд в размере 5 миллионов австралийских долларов (5,2 миллиона долларов США). На эти деньги женщины смогут получить психологическую помощь, а также некоторые другие услуги, в том числе по поиску их биологических детей.

Кроме того, 1,5 миллиона австралийских долларов (1,6 миллиона долларов США) будут выделены национальной архивной службе для организации выставки, посвященной политике принуждения к отказу от детей.

В феврале 2012 года австралийский Сенат выпустил отчет, в котором говорилось о политике лишения матерей-одиночек детей в 1950-1970-х годах, и порекомендовал премьер-министру принести извинения за действия властей.

В документе говорится, что австралийских матерей-одиночек часто заставляли подписывать документы об отказе от детей обманом, либо они делали это под влиянием наркотиков, или женщин отправляли принудительно лечиться в больницы, а затем лишали родительских прав. Больше всего страдали от этой практики молодые матери. Политика пользовалась поддержкой правительства, церкви и благотворительных организаций.

По сведениям, которые удалось собрать парламентариям, с 1951 по 1975 год около 150 тысяч матерей отказались от своих детей, однако, кто из них сделал это добровольно, а кто — по принуждению, уже невозможно выяснить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше