В «Мемориал» пришли проверяющие и журналисты НТВ

Фото: Кирилл Каллининков / РИА Новости

В офис правозащитного центра «Мемориал» пришли сотрудники прокуратуры, налоговой инспекции и журналисты телеканала НТВ. Об этом в твиттере написала сотрудница «Мемориала» Анна Каретникова.

«Пришел самый мерзкий НТВ-шник, бегает за всеми, снимает и постоянно повторяет: ’Вы получаете финансовую помощь из-за рубежа?’», - рассказала правозащитница. Каретникова добавила, что сотрудники «Мемориала» в свою очередь вызвали полицию, которая вывела тележурналистов из здания. По словам Каретниковой, сотрудника НТВ зовут Дороговоз Петр Александрович. Правозащитница отметила, что он «нахально припарковал свою машину на тротуаре».

При этом проверяющие сотрудники прокуратуры заявили, что к съемочная группа НТВ ним отношения не имеет. Тем не менее, проверка была отложена до того момента, пока журналистов не вывели на улицу.

По словам главы «Мемориала» Александра Черкасова, которого цитирует «Интерфакс», схожие прокурорские проверки проходят 21 марта во многих российских правозащитных организациях. «Все проверки, которые сейчас проходят, это прокурорские проверки, но они приходят с какими-то представителями других ведомств. В данном случае это сотрудники Минюста и Налоговой службы», — сказал Черкасов.

Он добавил, что, «как мы видим», не везде инспекция проводится с соблюдением закона. «В одну из организаций Ростовской области пришли, например, с сотрудниками Росздравнадзора, которые затребовали флюорографию работников НКО», — рассказал правозащитник.

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков сообщил в твиттере, что в Санкт-Петербурге проверяющие явились в Фонд свободы информации и «Гражданский контроль». «Пришли с налоговой, полицией, пожарными. Требуют ’всё и немедленно’», - добавил Чиков.

В ноябре 2012 года Госдума приняла закон, который обязывает все некоммерческие организации, получающие финансовую помощь из-за рубежа и имеющие отношение к политике, зарегистрироваться как «иностранных агентов». Однако в январе 2013 года Минюст РФ отказался регистрировать в качестве иностранного агента правозащитную организацию «Щит и меч», которая подала пробную заявку, чтобы проверить действие процедуры. Ни одна другая правозащитная организация также не была зарегистрирована как иностранный агент. Совет по правам человека при президенте РФ одобрил такую позицию Минюста, отметив, что ведомство нашло «верный алгоритм решения проблемы регистрации НКО».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше