Кипрское правительство анонсировало «план Б»

Жительница Никосии с плакатом «Афродита сердится» на акции протеста 19 марта 2013 года.

Жительница Никосии с плакатом «Афродита сердится» на акции протеста 19 марта 2013 года. . Фото: Hasan Mroue / AFP

Президент Кипра днем в четверг, 21 марта, представит «план Б» по выводу страны из кризиса. Об этом, как сообщается на сайте BBC News, объявило вечером в среду государственное телевидение республики.

По данным кипрских СМИ, правительство может предложить облагать налогом лишь вклады свыше 100 тысяч евро, а не свыше 20 тысяч, как планировалось ранее. Законопроект, который вводил почти 7-процентный налог на сбережения до 100 тысяч и 10-процентный на вклады более 100 тысяч, парламент Кипра уже отклонил.

Неназванные источники в правительстве дали понять, что голосование по альтернативному пакету мер может состояться уже в четверг. Между тем банки Кипра, закрытые с 16 марта, не будут работать по меньшей мере до 27 марта.

Налог на банковские вклады, предложенный правительством Кипра, является одним из возможных способов сократить дефицит бюджета. Это в свою очередь стало условием предоставления стабилизационного кредита со стороны ЕС в размере 10 миллиардов евро.

Предложение правительства Кипра об однократном налоге на депозиты вызвало возмущение граждан страны и критику в ряде государств. В частности, президент России Владимир Путин назвал такой налог непрофессиональным, а премьер-министр Дмитрий Медведев сравнил действия ЕС и кипрских властей с перемещениями слона в посудной лавке.

В среду министр финансов Кипра Михалис Саррис в Москве встретился с главой российского Минфина Антоном Силуановым и вице-премьером Игорем Шуваловым. О каком-либо важном результате этих переговоров не сообщалось.

По данным некоторых зарубежных СМИ, Саррис предложил российским властям долю в национальной газовой компании Кипра и другие преференции в энергетическом секторе в обмен на разрешение обложить единовременным налогом в размере 20-30 процентов все российские депозиты в банках острова. Официально ни российские, ни кипрские чиновники эти сведения не комментировали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше