Адвокаты Магнитского попросили разъяснить порядок суда над мертвыми

Адвокат и мать Сергея Магнитского

Адвокат и мать Сергея Магнитского . Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Адвокаты скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского потребовали от Тверского суда разобраться в порядке привлечения к уголовной ответственности мертвых людей. Об этом 22 марта сообщает «Интерфакс».

Защитники попросили районный суд направить соответствующий запрос в Конституционный суд. Они напомнили, что родственники Магнитского выступили против следствия над ним. «Не имелось никаких причин для следствия. Я считаю, что причиной возобновления следствия стало неправильное понимание постановления Конституционного суда», — сказал адвокат Николай Герасимов.

Вместе с тем прокурор отметил, что суд ранее получил заявление от матери Магнитского, где она настаивает на невиновности своего сына. Поэтому, по мнению гособвинителя, суд обязан рассмотреть дело по существу.

В итоге Тверской суд отказался просить у КС разъяснений, отклонив просьбу адвокатов.

Ранее, в начале 2012 года, мать Магнитского уже просила КС разъяснить порядок преследования мертвых. Она направила свою просьбу после того, как следствие возобновило уголовное дело против ее сына. 22 марта Конституционный суд ответил ей, что производство против умерших возможно, если родственники выступают против прекращения дела.

«В случаях, когда такие возражения родственниками не заявлены, продолжение производства по уголовному делу возможно, если это необходимо для реабилитации умершего. Соответственно, правовые позиции Конституционного суда не могут быть использованы для обоснования продолжения органом уголовного преследования производства по уголовному делу, если оно не направлено на реабилитацию умершего подозреваемого (обвиняемого)», — говорится в определении КС.

Юрист компании Hermitage Capital Магнитский обвиняется в неуплате налогов на сумму в 522 миллиона рублей. По этому делу его арестовали в 2008 году, однако спустя год он скончался в СИЗО «Матросская тишина». В качестве обвиняемого в деле также проходит глава фонда Уильям Браудер.

Что касается дела, возбужденного по факту смерти Магнитского, то его закрыли ранее в марте. Правоохранительные органы не нашли в нем состава преступления. Родственники умершего утверждали, что юриста избивали в СИЗО и отказывали в медицинской помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше