ООН впервые расследует нарушения прав человека в КНДР

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

ООН впервые проведет расследование ситуации с нарушением прав человека в КНДР, сообщает в пятницу, 22 марта, BBC News. Соответствующую резолюцию представили Япония и Европейский Союз. За ее принятие проголосовали все 47 членов Совета ООН по правам человека.

В основе резолюции лежит доклад спецпредставителя ООН Марзуки Дарусмана (Marzuki Darusman) о ситуации с правами человека в КНДР, который он представил еще 11 марта. Дарусман заявил, что комиссия должна сосредоточиться главным образом на проверке сообщений об исправительно-трудовых лагерях на территории КНДР. Предполагается, что в этих лагерях заключенные находятся фактически на положении рабов, их пытают, насилуют, лишают еды. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай (Navi Pillay) заявила, что, по данным организации, количество политзаключенных в северокорейских тюрьмах достигает 200 тысяч.

Также Совет ООН по правам человека проверит сообщения об исчезновениях и убийстве людей. Кроме того, в ООН полагают, что власти КНДР намеренно лишают широкие слои населения достаточного количества продовольствия, таким образом используя еду как средство контроля над гражданами. По данным Дарусмана, особую нехватку продовольствия жители Северной Кореи ощущают в июле и августе.

Получить доступ в Северную Корею сотрудники ООН, скорее всего, не смогут, так что им придется полагаться на изображения со спутников и свидетельства перебежчиков, отмечает BBC News.

Представитель КНДР в Совете ООН по правам человека Пён Се Со (Pyong Se-so) осудил принятие резолюции о расследовании ситуации с правами человека в Северной Корее, назвав этот жест политическим. Он обвинил Совет в попытке очернить имидж КНДР, отметив, что права человека на его родине соблюдаются «как нигде в мире».

Данные о нарушениях прав человека в будущем могут стать основанием для обвинений руководства КНДР в преступлениях против человечности, считают в ООН.

В настоящее время лидером Северной Кореи является Ким Чен Ын. Он занял этот пост после смерти своего отца Ким Чен Ира в декабре 2011 года. При новом правителе страна не стала более открытой, и получить какие-либо сведения о настоящем положении дел в КНДР можно чаще всего только от перебежчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше