Сто тысяч португальцев выступили против появления на ТВ бывшего премьера

Жозе Сократеш

Жозе Сократеш. Фото: Patricia de Melo Moreira / AFP

Сто тысяч граждан Португалии подписали петицию против появления на государственном телевидении бывшего премьер-министра Жозе Сократеша. Об этом сообщает Reuters.

Государственный канал RTP планировал, что Сократеш начиная с апреля 2013 года будет давать в телеэфире еженедельный комментарий. Однако эта идея вызвала резкое неприятие в обществе.

«Мы, граждане и налогоплательщики, отвергаем возможность присутствия бывшего премьера в какой-либо из программ RTP — канала, финансируемого из государственного бюджета. Налогоплательщики понесли значительный ущерб из-за плохого управления, которое осуществлял этот джентльмен», — говорится в заявлении.

В ответ на антисократешовскую петицию было составлено обращение в защиту демократических прав и свобод, в том числе свободы слова. Петицию в поддержку бывшего главы правительства и соблюдения принципов демократии подписали 5300 человек. По закону, парламент Португалии обязан рассматривать все общественные обращения, которые подписали более 4000 человек. Таким образом, парламентарии обсудят оба обращения.

Правительство Сократеша ушло в отставку в июне 2011 года, после поражения социалистической партии на выборах. С этого момента к власти пришли социал-демократы, однако финансовое положение Португалии только ухудшалось — страна переживает тяжелейшую рецессию со времен 1970-х годов. Несмотря на то, что социалистам удалось частично восстановить свои позиции, большинство португальцев считает, что именно действия правительства Сократеша привели страну к долговому кризису.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше