Акции «ТНК-ВР Холдинга» обвалились на 14 процентов

Московская штаб-квартира нефтяной компании ТНК-ВР

Московская штаб-квартира нефтяной компании ТНК-ВР. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Акции «ТНК-ВР Холдинга», дочернего предприятия компании ТНК-ВР, днем 22 марта упали на Московской бирже более чем на 15 процентов. Как сообщает «Интерфакс», инвесторы стали распродавать ценные бумаги после того, как руководитель «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что госкомпания в рамках сделки по поглощению ТНК-ВР не будет выкупать акции «ТНК-ВР Холдинга», торгующиеся на рынке.

Трейдеры продают как обыкновенные акции «ТНК-ВР Холдинга», так и привилегированные. В результате обвала обыкновенные ценные бумаги опустились до своего исторического минимума. Акции самой «Роснефти» днем 22 марта упали на 1,3 процента на фоне снижения индекса ММВБ на 0,77 процента.

«Роснефть» договорилась о приобретении ста процентов акций ТНК-ВР осенью 2012 года. Сделка стала крупнейшей в истории российского бизнеса — ее сумма составила около 60 миллиардов долларов (точную сумму указать невозможно, поскольку частично сделка была оплачена акциями «Роснефти»).

Для финансирования покупки «Роснефть» привлекла несколько очень крупных кредитов от зарубежных банков, а также договорилась о предоплате с трейдерами.

21 марта стало известно, что «Роснефть» завершила поглощение ТНК-ВР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше