Создатели Ubuntu займутся разработкой китайской национальной ОС

Компания Canonical совместно с властями Китая создаст версию своей операционной системы Ubuntu для китайских пользователей. Об этом сообщает BBC News.

Выход системы под названием Ubuntu Kylin назначен на апрель. Первая версия национальной «операционки» с открытым кодом будет предназначена для персональных компьютеров и ноутбуков, а позже будет выпущена вариация системы для серверов.

Ubuntu Kylin будет включать в себя приложения китайских сервисов, в том числе карты Baidu и торговую систему Taobao. ОС будет поддерживать все диалекты китайского языка, а также китайские лунные и солнечные календари. Фактически новая система станет адаптацией Ubuntu 13.04 для китайских пользователей.

Власти Китая своими силами вели разработку операционной системы Kylin с 2007 года. Она базировалась на дистрибутиве FreeBSD. В основу новой «операционки», как и в оригинальной Ubuntu, ляжет Debian.

Kylin применялась Народно-освободительной армией Китая и отличалась высокой степенью защищенности. Власти КНР не уточнили, перейдет ли армия на Ubuntu Kylin или разработка обеих систем будет вестись параллельно.

Власти Китая проводят политику создания собственных стандартов в области вычислительной техники и коммуникаций. Считается, что целью властей страны является независимость от иностранных патентов и высокая степень закрытости собственных спецификаций.

Так, в 2012 году правительство Китая объявило о разработке национальной микропроцессорной архитектуры, чтобы не зависеть от лицензий на микропроцессоры ARM, распространенные в республике. Также на территории КНР действует собственная сеть четвертого поколения TD-LTE, созданная в Китае при участии оператора China Mobile.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше