На Красной площади задержали 10 пикетчиков

Протестующие на гроте у стен Кремля

Протестующие на гроте у стен Кремля. Twitter EvgenyFeldman

10 активистов, вышедших на пикет на Красной площади, были задержаны полицией. Об этом сообщил оппозиционер Сергей Удальцов в своем микроблоге в Twitter. Согласно Удальцову, задержанные начали проводить одиночные пикеты на большом расстоянии друг от друга.

Задержанных привезли в ОВД «Китай-город». Позже, как пишет оппозиционер, «полиция засуетилась» и закрыла ворота на Красную площадь. В Александровском саду на прогулке были задержаны еще три активиста.

Акция проводилась в поддержку фигурантов дел о беспорядках 6 мая 2012 года. Как сообщает РИА Новости, полиция стала задерживать участников акции, выкрикивавших лозунги, которые не были заранее согласованы с властями.

По итогам столкновений 6 мая 2012 года на Болотной площади следователи арестовали около двух десятков человек, обвинив их в организации массовых беспорядков и применении насилия к сотрудникам полиции. Большинство фигурантов «болотного дела» в данный момент ожидает суда. Один из фигурантов — Максим Лузянин — пошел на сделку со следствием и в итоге был приговорен к 4,5 годам тюрьмы.

Рабочая группа Совета по правам человека при президенте РФ, проводившая собственное расследование событий 6 мая, в конце января 2013 года подготовила заявление о том, что стычки на Болотной произошли по вине полиции, создавшей для демонстрантов невыносимые условия. По мнению правозащитников, фигуранты «болотного дела» не могут нести ответственность за действия провокаторов и должны быть освобождены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше