Тильда Суинтон шесть часов проспала в музее

Британская актриса Тильда Суинтон провела перформанс в Музее современного искусства в Нью-Йорке (MoMA), сообщает Reuters. В воскресенье, 24 марта, актриса проспала шесть с половиной часов в стеклянном ящике в музее.

Перформанс под названием «The Maybe» Суинтон повторит еще шесть раз до конца 2013 года, однако расписания его проведения нет. Каждый раз акция станет неожиданной для посетителей; стеклянный ящик будет установлен всегда в разных местах.

Рядом с ящиком, в котором спала актриса, висела табличка, где были перечислены все материалы, использованные для создания «экспоната»: живой художник, стекло, сталь, матрас, подушка, постельное белье, вода и очки. Постельное белье было белого цвета, сама же актриса надела голубую рубашку и джинсы.

Тильда Суинтон, обладательница премий «Оскар» (фильм «Майкл Клейтон») и BAFTA, не в первый раз проводит подобную акцию в музее. В 1995 году она заснула на глазах у посетителей лондонской галереи «Serpentine»; тогда ее акцию увидели около 22 тысяч человек. Год спустя она проспала несколько часов подряд в римском музее Baracco.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше