В Замбии арестовали бывшего президента

Рупия Банда

Рупия Банда. Фото: Siphiwe Sibeko / Reuters

В Замбии был арестован бывший президент этой африканской страны Рупия Банда (Rupiah Banda), которого обвиняют в превышении служебных полномочий, что привело к растрате более 11 миллионов долларов бюджетных средств. Об этом 25 марта со ссылкой на власти страны сообщает Reuters.

Банда был отпущен под залог. Во вторник, 26 марта, он должен будет предстать перед судом, передает Agence France-Presse.

Бывшему президенту были предъявлены обвинения в том, что он заключил невыгодный контракт на поставку сырой нефти из Нигерии, в результате чего страна потеряла 11 миллионов долларов.

Банда настаивает на своей невиновности и уверяет, что она будет доказана в суде. Адвокат экс-президента утверждает, что обвинения против него являются политически мотивированными.

Ранее в марте парламент Замбии лишил Банду неприкосновенности. В правительстве нынешнего президента Майкла Саты (Michael Sata) заявляли, что Банда также причастен к коррупции, отмыванию денег и мошенничеству. Однако пока обвинения по соответствующим статьям ему предъявлены не были, пишет Zambia Reports.

Рупия Банда занимал пост четвертого президента Замбии с ноября 2008 года по сентябрь 2011 года. После него к власти пришел Сата, который начал несколько крупных антикоррупционных расследований в отношении представителей предыдущей администрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше