Сенатор Малкин решил уйти из Совета Федерации

Виталий Малкин (на первом плане)

Виталий Малкин (на первом плане) . Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Член Совета Федерации Виталий Малкин подал заявление об отставке, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета по регламенту Вадима Тюльпанова. «Очень грустно, но это так», — сказал Тюльпанов.

Ранее появилась информация о том, что Малкин имеет двойное гражданство, что запрещено законом. Сам сенатор эти сведения опровергал. По его словам, он стал гражданином Израиля в 2004 году, однако отказался от этого гражданства в 2007 году, когда был принят закон о запрете на иностранные паспорта для депутатов и сенаторов.

19 марта стало известно, что газета «Московский комсомолец» попросила Совет Федерации проверить информацию о двойном гражданстве Малкина. Кроме того, журналисты указали на сведения о незадекларированном имуществе сенатора. Газета сделала запрос после того, как сенаторы отказались рассматривать аналогичное заявление оппозиционера Алексея Навального.

Навальный сообщил о двойном гражданстве сенатора и его бизнесе в Канаде 14 марта. Согласно опубликованным в блоге оппозиционера документам, получив израильское гражданство Малкин, взял себе имя Авихур Бен Бар. Впоследствии бывший репетитор сына сенатора по французскому языку написала, что у Малкина якобы есть еще и французское гражданство.

В документах, опубликованных Навальным, говорилось также, что в 2007 году Виталий Малкин пытался получить вид на жительство в Канаде, однако получил отказ. Власти этой страны сочли, что он замешан в преступлениях, в том числе в отмывании денег. По данным Forbes, эмигрировать в Канаду Малкин пытался еще в 1994 году, однако получил отказ в визе. Как отмечает издание, канадский агент, который помогал бизнесмену в получении визы и оформлении имущества, представил в иммиграционную службу некорректные данные о том, что банк «Российский кредит» (Малкин — один из основателей) якобы был связан с криминалом.

Виталий Малкин с 2004 года представлял в Совете Федерации Бурятию. Он входил в комитет по международным отношениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше