Россия пообещала оплатить участие беднейших стран в Экспо-2020

Скриншот официального сайта Экспо-2020

Скриншот официального сайта Экспо-2020

Российское правительство выделит более 100 миллионов евро для финансирования участия беднейших и развивающихся стран в международной выставке Экспо-2020, если Екатеринбург получит право на ее проведение. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Он отметил, что окончательная сумма еще обсуждается. По словам Дворковича, расходы необходимы для участия как можно большего числа государств в международной выставке. Вице-премьер добавил, что обычно прямые затраты на приглашение беднейших и развивающихся стран составляют несколько десятков миллионов евро.

Кроме того, Дворкович пообещал, что Россия предоставит условия по льготной доставке грузов. Речь идет о таком же освобождении от налогов, что действует и в отношении Олимпиады в Сочи. По его словам, все необходимые гарантии будут предоставлены в рамках встречи международной делегации с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Аркадий Дворкович принимает участие в работе инспекционной комиссии Международного бюро выставок, которая в настоящее время находится в Екатеринбурге. Комиссия прибыла в город во вторник, 26 марта. Председатель исполкома МБВ Стейн Кристенсен заявил, что для победы заявки Екатеринбурга России просто надо убедить бюро в том, что она лучше других подходит для проведения выставки.

Накануне вице-губернатор Свердловской области Яков Силин заявил, что в рамках подготовки к выставке планируется потратить около 600 миллиардов рублей (20 миллиардов долларов). По его словам, средства должны быть выделены из федерального и регионального бюджетов. Также предполагается привлечь частные компании.

По словам вице-губернатора, средства планируется направить на создание инфраструктуры, строительство дорог, мостов, транспортных развязок, метро, а также обновление коммунальной инфраструктуры.

В 2012 году Экспо проходила в южнокорейском городе Ёсу. Целью мероприятия является ознакомление с мировыми технологическими, научными, экономическими и культурными достижениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше