Япония создаст киберполицию

Японские полицейские

Японские полицейские. Фото: Kim Kyung Hoon / Reuters

Япония создаст отдел полиции по борьбе с киберпреступностью. Об этом сообщило Agence France-Presse со ссылкой на Национальное полицейское агентство Японии.

Отдел будет состоять из 140 сотрудников и будет расквартирован в Токио, Осаке и других крупных городах. Киберполицейские будут изучать источники угроз, а также расследовать уже происшедшие атаки. В их обязанности войдет защита электронных систем государственных и военных организаций, а также электростанций и нефтехранилищ.

Специалисты будут набираться из частных компаний. Помимо профессиональных навыков, они будут обязаны владеть английским, китайским, корейским и русским языками.

В последний год Япония уделяет особое внимание отражению кибератак. Государственные службы страны периодически подвергаются таким атакам, зачастую — с территории Китая. Серия таких взломов в 2011 году привела к утечке данных у Mitsubishi Heavy Industries, которая является крупнейшим поставщиком оборудования для оборонной отрасли страны. Помимо этого пострадали госучреждения. Аналогичные атаки в сентябре 2012 года вывели из строя министерство коммуникаций страны, а также несколько образовательных учреждений.

В конце 2012 года на совещании в министерстве безопасности Японии было предложено приравнять киберпространство страны к ее территории и считать киберугрозы нарушением суверенитета государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше